Clique no seu signo e veja o que os astros revelam pra você



quinta-feira, 16 de setembro de 2021

Macarani: Prefeitura faz pregão eletrônico com registro de preços de polpas de frutas de 1kg com valor que chega a R$ 19,50

Imagem meramente ilustrativa

A Prefeitura de Macarani publicou no dia 16 de agosto no Diário Oficial do Município a ata de registro de preços do Pregão Eletrônico 001/2021 (veja aqui). O pregão teve como objeto a contratação de empresa visando aquisição de gêneros alimentícios destinados á composição do kit emergencial e alimentação escolar para atender a Secretaria Municipal de Educação.

Os preços dos materiais foram registrados nos termos da proposta vencedora do Pregão Eletrônico nº 005/2021. A empresa vencedora foi Atacadão Rações Frut-Frios LTDA com sede no Largo São Pedro em Macarani.

O órgão gerenciador do registro de preços da Prefeitura no ato foi representada por Alfredo Ruy Santos Costa.
Dentre os produtos licitados, o que chamou a atenção foi os valores do Lote 08, para aquisição de polpas de frutas congeladas. Todas de marca de fabricação Nutricau e peso de 1 Kg.

No lote, os valores unitários ficaram de R$ 17,50 (polpas de abacaxi, manga, acerola e graviola), R$ 18,00 (polpas de goiaba e cajá) e o valor mais alto de R$ 19,50 (polpa de maracujá). O lote 08, somente aquisição de polpas, teve valor total de R$ 144.000,00 (cento e quarenta e quatro mil reais).

Vale a pena ressaltar que licitação não é compra e sim uma previsão do que a Prefeitura pretende comprar durante o período do contrato com a empresa vencedora. O município só paga aquilo que comprar dentro do valor da licitação. Além disso, a modalidade do pregão eletrônico neste caso é de menor preço por lote.
Nas redes sociais vários internautas fizeram comentários negativos referente aos valores. A coordenadora pedagógica Lucineide Santos até fez um comparativo com preços encontrados nos supermercados da cidades. Em vídeo, polpas de 100g da mesma marca da licitada foi encontrada em um maior valor unitário de R$ 1,10. Sendo assim, 1 Kg de polpa se comprado no varejo sairia a R$ 11 reais.

Até o fechamento desta matéria nem Prefeitura Municipal e nem a Secretaria Municipal de Educação havia se pronunciado.

Confira o vídeo feito pela professora Lucineide:

Nenhum comentário: